Особенности безвиза: названы причины, по которым украинцев могут снять с рейса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Особенности безвиза: названы причины, по которым украинцев могут снять с рейса

Личные финансы
6742
В аэропорту Ивано-Франковска местной жительнице отказали в посадке на рейс МАУ Франковск–Валенсия несмотря на то, что она имела право на путешествие в Испанию по биометрическому паспорту.
Эта история стала публичной после facebook-записи самой пострадавшей и сообщений местных СМИ, пишет Европейская правда.
Богдана Шелефонтюк утверждает, что имела билет в Испанию на прямой рейс авиакомпании МАУ PS939 в Валенсию, который должен был улететь из Ивано-Франковска еще 31 июля. Однако на стойке регистрации ей отказали в посадке на самолет из-за того, что пассажирка не имела обратного билета – билет был куплен только в одну сторону.
Этот случай продемонстрировал системную проблему, с которой могут столкнуться и другие путешественники.
Система TravelDoc, которая используется в аэропортах для проверки права пассажира на поездку, дает “желтый свет” для тех, кто улетает с билетом “в одну сторону”, с оговоркой “пассажиры, не имеющие обратного билета или другого приемлемого доказательства относительно обратного путешествия, могут получить отказ во въезде в ЕС”.
Piccy.info - Free Image Hosting
Отмечается, что по пограничному кодексу ЕС лицо, которое въезжает в Шенгенскую зону, должно доказать пограничнику, что планирует покинуть ее до того, как истечет 90-дневный срок пребывания.
Вместе с тем, правила Шенгена не содержат категорического запрета въезда для тех пассажиров, которые не имеют обратного билета. При его отсутствии пассажир должен доказать пограничнику, что намерен воспользоваться другим транспортом.
Если пограничник решит, что эти доказательства не являются убедительными или найдет другое нарушение в документах путешествующего, ему откажут во въезде.
В этом случае авиакомпания-перевозчик должна оплатить обратную перевозку пассажира и, в ряде случаев, может получить денежный штраф.
Из-за этого авиаперевозчики “перестраховываются” и отказывают в посадке даже тем пассажирам, по которым решение пограничной службы не является очевидным – как в случае с Богданой Шелефонтюк.
Эту особенность авиапутешествий необходимо учитывать, при чем она в равной степени действует как для тех, кто планирует путешествовать по безвизовому режиму, так и для тех, кто едет с визой.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас