Вадим Иосуб: что ждать от показателя международных резервов НБУ к концу года? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вадим Иосуб: что ждать от показателя международных резервов НБУ к концу года?

Казна и Политика
422
За июль международные резервы Украины по предварительным данным снизились на $176,2 млн до $17.795 млн в эквиваленте. НБУ в своем пресс-релизе по этому поводу отметил, что «резервы остались почти на уровне предыдущего месяца», так как сокращение составило менее 1%. «Незначительное» (опять-таки в терминологии Нацбанка – авт.) сокращение резервов произошло из-за расходов по обслуживанию госдолга._
При этом с начала года прирост резервов превысил 15,2%, с отметки $15.445 млн.
Основными факторами, повлиявшими на динамику резервов в июле, по данным Нацбанка, были:
а). Поступление в пользу правительства $157,9 млн от размещения ОВГЗ, номинированных в валюте;
б). Валютные интервенции НБУ на межбанковском рынке, в результате которых чистая покупка валюты Нацбанком составила $29,8 млн. Так, в течение июля Нацбанк купил на межбанке $64,7 млн.
В то же время, регулятор один раз выступил в качестве продавца валюты, продав на аукционе $34,9 млн. НБУ специально подчеркнул: разовая продажа валюты не была связана с попыткой искусственного поддержания курса гривны.
Выход Нацбанка на межбанковский рынок с продажей валюты был связан с необходимостью сгладить чрезмерные колебания, которые наблюдались в связи с совпадением 4 июля выходного дня в США (День Независимости) и рабочего дня в Украине, и, как следствие, отсутствия поступлений валютной выручки накануне;
в). Платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного долга в сумме $579,4 млн, из которой $510 млн – погашения и обслуживание ОВГЗ, номинированных в валюте.
НБУ акцентирует внимание, что на начало августа объем международных резервов покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.
Очевидно, что до конца года на расходование резервов в первую очередь будет влиять обслуживание и погашение внешнего и внутреннего валютного долга. На их рост – в большей степени поступление новых заимствований от МВФ, в меньшей – чистая покупка валюты Нацбанком на межбанковском рынке.
В начале августа Украина уже выплатила Международному валютному фонду $450 млн по программе stand by от 2014 года.
По заявлению представителя НБУ, слова которого привело Громадське телебачення, в августе – декабре текущего года объем выплат перед МВФ, как по основной сумме долга, так и процентов по нему, составляет около $1 млрд. По мнению регулятора, эти выплаты не представляют угрозы для объема международных резервов. НБУ уже учел эти выплаты, прогнозируя рост международных резервов до $20 млрд на конец этого года.
В июле очередной транш МВФ был отложен на осень. Его выделение увязывается с земельной и пенсионной реформой и успехами в борьбе с коррупцией. Таким образом, динамика резервов до конца года будет зависеть исключительно от поступления новых кредитов, а те, в свою очередь, от успеха прохождения пакета реформ через Верховную Раду.
Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас