НБУ утвердил использование цифровой подписи в кредитных делах должников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ утвердил использование цифровой подписи в кредитных делах должников

Казна и Политика
758
Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам формировать кредитную документацию (дело) должника из электронных документов, созданных и подписанных банком и должником с применением электронной цифровой подписи.
Соответствующие изменения в “Положение об определении банками размера кредитного риска” № 351 от 30 июня 2016 утверждены постановлением правления НБУ №75 от 4 августа 2017 года.
Как сообщается на веб-сайте центробанка, указанные изменения согласуются с нормами закона “О потребительском кредитовании”, которым предусмотрено право заключать договора о потребительском кредитовании в электронном виде.
Помимо этого, изменения в положение №351 предусматривают унификацию подходов банков к оценке риска стоимости залогового имущества, взыскание/реализация которого ограничено на законодательном уровне; устанавливают требование к банкам определять стороны в обязательствах по факторинговым операциям с регрессом; уточняют требования в части удостоверения банками акта по контролю наличия и состояния залогового имущества в виде недвижимости и земельных участков; определяют порядок оценки жилищно-строительных кооперативов.
Указанные изменения являются результатом постоянного сотрудничества Национального банка с банковским сообществом в процессе осуществления мониторинга внедрения и применения банками требований положения № 351, отмечает НБУ.
Изменения в положение № 351 вступают в силу с 9 августа 2017 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас