В Минэнерго объяснили отказ Нафтогаза использовать китайский кредит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэнерго объяснили отказ Нафтогаза использовать китайский кредит

Казна и Политика
715
НАК “Нафтогаз Украины” не предоставил достаточного обоснования относительно возможности использования китайского кредита на сумму 3,65 млрд долл. для модернизации бурового оборудования – Минэнерго.
Об этом говорится в сообщении Минэнергоугля, опубликованном на Правительственном портале.
“В течение четырех лет, истекших после подписания Генерального кредитного соглашения, Минэнергоугля неоднократно обращало внимание НАК “Нафтогаз Украины” на необходимость представления инвестиционных проектов в рамках этого кредитного соглашения, но НАК впервые подал инвестпроект только в 2017 году. Как указано в нем, Генеральным кредитным соглашением предусмотрено, что “не менее 60% товаров и услуг должно быть оборудованием китайского происхождения. Поставщик оборудования будет избираться по результатам открытого тендера”, – говорится в сообщении.
В Минэнергоугля объяснили, что, учитывая положения законодательства Украины о проведении публичных закупок, существует риск невозможности использования кредитных средств, поскольку победителем тендера может стать любой поставщик оборудования.
Кроме того, поскольку кредит привлекался в первую очередь под другие цели, чем модернизация бурового оборудования, Нафтогаз должен подать документы, свидетельствующие о внесении соответствующих изменений в указанное кредитное соглашение.
Таким образом, комиссия по проведению государственной экспертизы инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса Минэнергоугля отметила об отсутствии анализа соответствия технических характеристик выбранного оборудования задачам инвестиционного проекта.
В свою очередь, Министерство экономического развития и торговли в экспертном заключении от 7 июня 2017 года предоставило положительное заключение по экономической эффективности инвестиционного проекта по интенсификации добычи природного газа, но с оговоркой, что представленный НАК “Нафтогаз Украины” инвестиционный проект не соответствует цели, определенной в Генеральном кредитном соглашении.

Справка Финансов.юа.

  • В декабре 2012 г. Нафтогаз Украины подписал кредитное соглашение с ГБР Китая на сумму 3,65 млрд долл. под государственные гарантии для реализации проектов замещения газа углем. Проект не был реализован из-за российской агрессии на Востоке Украины.
  • Китай в 2016 году продлил сроки доступности кредита для Нафтогаза.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас