ФГВФЛ продлил еще на год ликвидацию еще одного банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ продлил еще на год ликвидацию еще одного банка

Фондовый рынок
449
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продлил срок ликвидации Укргазпромбанка на один год – до 14 сентября 2018 года, сообщил ФГВФЛ на веб-сайте.
Согласно сообщению, на такой же период продлеваются полномочия ликвидатора банка Евгения Ожга.
Укргазпромбанк 7 апреля 2015 года был отнесен к категории неплатежеспособных в связи с осуществлением рисковой деятельности, а 5 августа Национальный банк Украины (НБУ) согласовал приобретение компанией PrimestarEnergy FZE (ОАЭ) 100% акций Укргазпромбанка.
Новый собственник должен был в течение месяца после заключения договора восстановить показатели платежеспособности и ликвидности Укгазпромбанка. Однако 14 сентября НБУ по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Укргазпромбанка в связи с недокапитализацией банка новым акционером в срок.
В начале октября стало известно, что Хозяйственный суд Киева по иску Primestar Energy FZE запретил НБУ ликвидировать Укргазпромбанк.
Укргазпромбанк основан в 1996 году. Специализировался на обслуживании предприятий ТЭК. Банк контролировали известные в Украине семьи представителей газовой отрасли Ивана Дияка и Ильи Рыбчича.
Согласно данным Нацбанка, по размеру активов (1,369 млрд грн) Укргазпромбанк на 1 января 2015 года занимал 81-е место среди 158 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас