Включаем приборы ночью: как сэкономить на электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Включаем приборы ночью: как сэкономить на электроэнергии

Энергетика
3941
Сэкономить можно при переходе на “зонные счетчики” (см. графику), при использовании которых цена одного киловатта уменьшается вдвое. Конечно, придется немного перестроить свой график и включать устройства с самым большим потреблением тогда, когда электрика дешевле всего (например, ночью), но и платежка “упадет” почти в два раза. Об этом сообщает “Сегодня”.
“Обычно население переходит на двухзонные счетчики, — рассказывает руководитель департамента по продажам электроэнергии ДТЭК Энерго Вячеслав Коханов. — В основном потому, что управлять потреблением при трехзонном счетчике сложно, нужно тщательно продумывать свой график, а это не всегда получается. Сам прибор обойдется в 1200—1300 грн, средний счет на замену, скажем, в Днепре — 300—350 грн. Но эффект колоссальный: от трети до половины всего потребления домохозяйства можно перевести на ночное время, когда электричество стоит в два раза дешевле”.
Piccy.info - Free Image Hosting
Жители Евросоюза (и не только) к подобным способам снижения трат привыкли давно. К примеру, многие немцы греют дома и устраивают большие стирки по ночам, скрупулезно отслеживая потребление в личных кабинетах на сайтах поставщиков.
В Италии тоже стараются загружать электросети ночью по выходным, когда стоимость снижается в два раза. Полякам повезло чуть больше — у них льготы не только в темное время суток, но и в середине дня (с 14:00 до 16:00).
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас