МАУ опровергает наличие долга в 400 млн грн перед госбюджетом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МАУ опровергает наличие долга в 400 млн грн перед госбюджетом

Фондовый рынок
407
Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ, Киев), крупнейшая авиакомпания страны, опровергает наличие задолженности перед государственным бюджетом в сумме 400 млн грн, о чем ранее заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
Об этом сообщил президент МАУ Юрий Мирошников на пресс-конференции в Киеве в четверг.
“Что касается 400 млн грн, озвученных господином министром, я не знаю, каким образом он посчитал эти цифры, долга такого нет. Я могу предположить, что речь идет о спорной сумме, и тут, наверное, не хватит и часа, чтобы перечислить количество судебных исков в отношении сбора в спецфонд, который с определенного момента по глубокому убеждению МАУ, подкрепленному не только мнениями независимых юридических экспертиз, но и судебными решениями, перестал быть законным, и МАУ перестала его оплачивать”, – заявил он.
Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о наличии задолженности МАУ перед государственным бюджетом в размере 400 млн грн и советовал ее руководству сконцентрироваться на этом вопросе.
В средине мая 2016 года вступили в силу изменения в порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий в Украине. Документом, в частности, введены условие уплаты в полном объеме государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом Украины, что, по мнению его авторов, обеспечит равные условия для всех перевозчиков при доступе к рынку воздушных перевозок при предоставлении новых прав на эксплуатацию воздушных линий.
Между тем авиакомпания МАУ оспорила в Окружном административном суде Киева указанные изменения. В конце мая 2016 года суд вынес определение, которым обеспечил иск МАУ и запретил Госавиаслужбе учитывать задолженность авиакомпании перед спецфондом при рассмотрении вопроса о выдаче ей назначений на маршруты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас