ГФС разъяснила подачу отчетности пострадавшими от кибератаки налогоплательщиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС разъяснила подачу отчетности пострадавшими от кибератаки налогоплательщиками

Казна и Политика
464
Государственная фискальная служба разъяснила подачу отчетности пострадавшими от кибератаки налогоплательщиками.
Об этом говорится в сообщении службы.
26 июля вступил в силу закон Украины “О внесении изменений…относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов”.
Согласно данному закону, временно, до 31 декабря 2017 года, в случае потери и/или повреждения информации вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и при наличии документов налогоплательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу этого закона обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины для предоставления налоговой отчетности.
Документами, которые подтверждают несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей налогоплательщика, являются копии заявления в правоохранительные органы или сообщения об уголовном правонарушении и документа, подтверждающего его принятие и регистрацию и тому подобное.
В случае пропажи или уничтожения первичных документов, учетных регистров и отчетности руководитель предприятия, учреждения письменно сообщает об этом в правоохранительные органы и приказом назначает комиссию для установления перечня отсутствующих документов и расследования причин их пропажи или уничтожения. Кроме того, заявитель вправе получить от органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятие и регистрацию.

Справка Финансы.юа:

  • 27 июня была осуществлена массовая кибератака, направленная на информационно-телекоммуникационные системы значительного количества налогоплательщиков, которая привела к прекращению функционирования компьютерных систем.
  • По данному факту налогоплательщиками были поданы заявления о повреждении компьютерных систем в департамент киберполиции Национальной полиции.
  • 24 июля Президент Петр Порошенко подписал закон об освобождении от штрафов за непредставление накладных из-за кибератаки.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас