Больницы заставят отчитываться за полученные благотворительные взносы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Больницы заставят отчитываться за полученные благотворительные взносы

Казна и Политика
778
Министерство здравоохранения обязало учреждения здравоохранения отчитываться за собранные благотворительные взносы с 2018 года.
Об этом говорится в приказе Минздрава №848 от 25 июля 2017 года.
“Сегодня почти в каждом учреждении здравоохранения работает благотворительный фонд, а 7 из 10 пациентов платили в него взносы. Объемы благотворительных пожертвований – сотни миллионов гривен, однако до сих пор отчетность этих фондов о собранных средствах часто была недоступной или непрозрачной… Сегодня нужно создать условия, при которых фонд и больница будут прозрачно и публично отчитываться об объемах поступлений и использовании благотворительных пожертвований. Никто не доверяет и не будет доверять фонду, если он не будет работать прозрачно и подотчетно”, – отмечается в сообщении пресс-службы министерства.
Минздрав отметил, что подписанный министерством приказ создает механизм для мониторинга средств, которые жертвуют в благотворительные фонды больниц; уменьшает возможность использования схем, которые существовали до этого и содержали коррупционные риски; повышает доверие пациентов к явлению благотворительности в лечебных учреждениях.
Кроме того, по мнению Минздрава, благодаря данному приказу можно будет реально оценить действенность финансовой и материальной помощи благотворительных фондов, о которой постоянно говорят руководители учреждений здравоохранения.
Согласно приказу, размещение информации о поступлении и использовании благотворительных пожертвований от физических и юридических лиц будет осуществляться по разработанной министерством форме и размещаться ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на территории учреждения здравоохранения в общедоступном месте, а также на официальном сайте учреждения здравоохранения и/или официальных сайтах Министерства здравоохранения автономной республики Крым, структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас