Apple намерена построить три завода в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple намерена построить три завода в США

Фондовый рынок
409
Глава компании Apple Inc. Тим Кук пообещал построить три производственных предприятия на территории США, заявил в интервью The Wall Street Journal президент США Дональд Трамп.
Сроки и места строительства заводов президент не уточнил. Представители Apple отказались комментировать его заявление.
Трамп в ходе своей предвыборной кампании неоднократно критиковал Apple за перенос производства из США в Китай. Компания в ответ заявила, что в ней напрямую трудоустроены 80 тыс. американцев и еще порядка 2 млн рабочих мест в США обеспечиваются деятельностью компании. В эту цифру входят сотрудники поставщиков, разработчиков приложений и производителей сопутствующих товаров.
Большинство деталей для Apple производится в Азии, и затем готовая продукция собирается преимущественно в Китае. В США действуют несколько небольших производств, управляемых контрактными производителями. Так, Flex Ltd. собирает компьютеры Mac в Техасе, а Quanta Computers делает их же в Калифорнии.
По словам профессора экономики Сиракузского университета Джейсона Дэдрика, перенос сборки готовых изделий в США повысит стоимость каждого устройства на $30-40, а начало производства деталей, таких как процессоры, чипы памяти и экраны, в Штатах прибавит к “ценнику” еще до $40. Такая ситуация может снизить конкурентоспособность компании в сравнении с конкурентами, включая Samsung Electronics.
“Надо задаться вопросом, действительно ли мы хотим лишить работы высококвалифицированных инженеров, чтобы создать места для рабочих на конвейере”, – говорит он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас