Экс-глава правления ликвидированного банка подозревается в нанесении 400 млн грн ущерба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-глава правления ликвидированного банка подозревается в нанесении 400 млн грн ущерба

Криминал
668
В Национальной полиции Украины подозревают бывшего председателя правления одного из банков в нанесении почти 400 млн грн ущерба финансовому учреждению путем злоупотребления служебным положением и принятия решения, противоречащего политике банка.
“Оперативники Управления защиты экономики в Киеве Национальной полиции разоблачили преступную схему, по которой было незаконно выведено из банка сотни миллионов гривен. Будучи в должности председателя правления финучреждения, управленец принял решение об открытии ряду компаний кредитных линий без получения залога, что противоречило политике банка”, – говорится в сообщении Департамента защиты экономики Нацполиции на странице Фейсбук в среду.
По информации полиции, открыто уголовное производство по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
В обнародованном сообщении Нацполиции не указывается название финучреждения, о котором идет речь.
При этом, как стало известно агентству “Интерфакс-Украина”, речь идет о ПАО “Юнион стандард банк” (ЮСБ Банк, Union Standard Bank, Киев).
ЮСБ Банк (ранее – Екатеринославский коммерческий банк) был основан в 1994 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов банк занимал 77-е место (799,4 млн грн) среди 127 действовавших на то время в стране банков. Его обязательства перед физическими лицами на эту дату составляли 284 млн грн, в том числе в инвалюте – 234,7 млн грн, перед юрлицами – соответственно 169,5 млн грн и 3 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас