В ФГВФЛ рассказали о мошеннических схемах в очередном банке (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ФГВФЛ рассказали о мошеннических схемах в очередном банке (инфографика)

Кредит&Депозит
1312
Как показали результаты независимой оценки, рыночная стоимость корпоративных активов обанкротившегося ПАО “Старокиевский банк” оказалась в 3,5 раза ниже, чем та, по которой они были поставлены на баланс.
Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.
Как сообщается, в результате реализации мошеннических схем банку нанесены убытки в сумме 13,32 млн гривен. Негативно классифицированные кредиты на сегодня составляют 100% кредитного портфеля банка.
По результатам проведенной проверки деятельности банка было установлено, что выведение средств и доведение банка до банкротства происходило по двум основным известным схемам.
В частности, использовался способ, по которому происходило отчуждение недвижимости ПАО “Старокиевский банк” по заниженной стоимости. Перед введением временной администрации в банк часть его помещений была отчуждена по заниженной стоимости в счет обеспечения личных обязательств акционера банка. Речь идет о помещении в Киеве на ул. Никольско-Ботанической и квартире на ул. Большой Васильковской.
В ФГВФЛ рассказали о мошеннических схемах в очередном банке (инфографика)
В результате проведения таких операций банк получил убытки на более 10 млн гривен. Второй способ выведения средств состоял в предоставлении рисковых беззалоговых кредитов и погашении. кредитов приближенных к владельцам банка физических лиц без поступления денежных средств.
Так, банк предоставлял кредитные средства физическим лицам в наличной форме. Они были необеспеченными, а их целевое назначение было неопределенным. Общая задолженность по таким кредитам на дату введения временной администрации составила 101 млн грн.
В ФГВФЛ рассказали о мошеннических схемах в очередном банке (инфографика)
Срок кредитов, которые уже не обслуживались, безосновательно продолжался, а действия по их возврату не осуществлялись. Сумма убытков банка по указанным кредитам (с учетом начисленных процентов) на сегодняшний день уже составляет 127 млн гривен. Уполномоченное лицо Фонда гарантирования ведет активную исковую работу с целью возвращения активов на баланс банка.
В порядке принудительного исполнения решений судов в пользу ПАО “Старокиевский банк” о взыскании задолженности, в Государственной исполнительной службе Украины осуществляются исполнительные действия в рамках 52 исполнительных производств на общую сумму 167 млн гривен.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас