Немецкий автоконцерн стал инвестором китайского разработчика технологий для беспилотных автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкий автоконцерн стал инвестором китайского разработчика технологий для беспилотных автомобилей

Фондовый рынок
1033
Германский автомобилестроительный концерн Daimler AG принял участие в финансировании китайской компании Momenta, разработчика технологий для беспилотных автомобилей, пишет MarketWatch.
Для Daimler – это первая инвестиция в китайский стартап.
Momenta, ориентированная на выпуск датчиков дорожного полотна, а также разработку картографического программного обеспечения, привлекла финансирование в размере $46 млн.
Помимо Daimler, в раунде финансирования приняли участие и другие инвесторы, в том числе производитель электромобилей NIO, поддерживаемый китайским интернет-гигантом Tencent Holdings. Ранее NIO заявил о планах начать продажи полностью автономных автомобилей в США в 2020 году.
Китайские власти, стремящиеся вывести КНР в мировые лидеры в сфере искусственного интеллекта к 2030 году, сделали разработку самоуправляемых автомобилей частью государственной программы развития, установив целевые показатели для сектора, а также создав специальные зоны для тестирования соответствующих технологий.
Программа развития, представленная Госсоветом КНР ранее в этом месяце, предусматривает инвестиции в технологии – от самоуправляемых автомобилей до компьютерного распознавания образов – для использования, в том числе, в производственном секторе и сфере национальной безопасности.
Власти КНР рассчитывают, что к 2030 году объем китайского рынка технологий искусственного интеллекта составит 1 трлн юаней ($148 млрд).
Западные компании, стремящиеся участвовать в развитии технологий для беспилотных автомобилей в КНР, однако, сталкиваются с серьезными препятствиями. Так, например, к разработке картографических сервисов, считающихся властями страны вопросом государственной безопасности, допускаются только местные компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас