Как подорожала жизнь с июля прошлого года (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как подорожала жизнь с июля прошлого года (инфографика)

Личные финансы
2710
По данным Госслужбы статистики, за 6 месяцев инфляция составила 7,9%, а за январь-июнь 2017 года цены выросли на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Экономисты отмечают, что в июне инфляция ускорилась по сравнению с маем, составив 1,6% за месяц против 1,3%, хотя обычно бывает наоборот. На осень они прогнозируют подорожание нефтепродуктов и основных продуктов, кроме овощей.
Как разъяснил нам директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, “вредные привычки” росли в цене из-за постоянного повышения акцизных налогов на них со стороны государства, а молочка — оттого, что продолжает снижаться поголовье скота. На 12% увеличились за год и цены на мясо.
Как подорожала жизнь с июля прошлого года (инфографика)
Причин, по словам Дорошенко, две — снижение предложения на рынке и отложенное подорожание, ведь в прошлом году цены на мясо росли вдвое медленнее, чем инфляция.
Энергоэксперт Валентин Землянский напомнил, что цена на топливо, 85% которого импортируется, у нас зависит от курса доллара и мировых цен на нефть. И то, и другое год назад было дешевле примерно на 20-25%. А вот небольшой рост цен на другие промтовары, например, одежду, бытовую технику, эксперт объясняет отсутствием спроса.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас