Мешок с лунной пылью продали на аукционе за $1,8 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мешок с лунной пылью продали на аукционе за $1,8 млн

Мир
310
Мешок, использованный астронавтом США Нилом Армстронгом для доставки первых образцов лунной пыли на Землю, был продан анонимному участнику на торгах в Нью-Йорке за $1,8 млн, аукцион был посвящен 48-й годовщине первой посадки на Луну, пишет Reuters.
Мешок, который в течение многих лет оставался неопознанным и хранился в коробке в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне, был куплен человеком, который сделал свою ставку по телефону и не хотел, чтобы его имя было названо публично, рассказал аукционист Sotheby’s.
Аукционисты ожидали, что за мешок с лунной пылью удастся выручить от $2 млн до $4 млн.
После того как Армстронг и его команда “Аполлон-11” вернулись из полета в июле 1969 г., судьба мешка размером 30 см на 22 см с надписью “Лунный образец возвращение” не была известна десятилетиями. После исчезновения из Джонсон-центра он появился в гараже менеджера музея Канзаса Макса Ари, который был признан виновным в его краже в 2014 г. согласно судебным документам.
Мешок был конфискован Службой маршалов США, которая выставляла его на аукцион три раза, не предлагая начальную цену, пока он не был куплен в 2015 г. за $995 адвокатом из Чикаго Нэнси Ли Карлсон.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас