Замглавы Минздрава рассказал, сколько будут получать семейные врачи в 2018-2019 годах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замглавы Минздрава рассказал, сколько будут получать семейные врачи в 2018-2019 годах

Личные финансы
1132
Врач первичного звена в 2018-2019 годах сможет получать в год до 700 тысяч гривен на свою практику.
Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.
По словам Ковтонюка, врачи будут получать деньги через Национальную службу здоровья из государственного бюджета.
“В бюджетной резолюции, которая также сегодня планируется к рассмотрению народными депутатами, заложена сумма среднего тарифа в 370 гривен, которую будет получать врач первичного звена за каждого пациента. Это средний тариф… 370 гривен в год означает, что врач первичного звена будет получать в год около 700 тысяч гривен на свою практику. Такая сумма получается, если врач наберет максимально разрешенное число пациентов в 2 тысячи человек”, – рассказал он.
По словам Ковтонюка, средний тариф колеблется в ту или иную сторону, в зависимости от различных факторов. В частности, если среди пациентов будут дети, пенсионеры, то тариф будет выше, если молодые люди – несколько ниже.
“Это разительно отличимая сумма от 210 гривен, о которых мы ранее говорили и за которую нас сильно критиковали. Мало того, в бюджетной резолюции заложена и сумма на 2019 год – тогда врачи будут получать за каждого пациента в среднем по 450 гривен в год”, – пояснил он.
Он также отметил, что если врач будет работать в большой поликлинике, то деньги будут поступать на поликлинику, а в случае, если он будет работать в статусе физлица-предпринимателя – врач будет получать эти средства напрямую на свою практику, но из них он будет оплачивать зарплату медсестер, коммунальные услуги и так далее.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас