Новый метод 3D-печати делает детали на 275% прочнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый метод 3D-печати делает детали на 275% прочнее

Технологии&Авто
2110
Ученые из Техасского университета A&M решили проблему хрупкости деталей, изготовленных на 3D-принтере. Изделиям удалось придать почти в 4 раза большую прочность, пишет Science Daily. Причиной увеличения прочности стали микроволны и нанотрубки.
Ученые, разработавшие метод, объясняют, что 3D-принтер печатает тонкими слоями. И прочность соединения этих слоев оставляет желать лучшего. При практическом применении такие детали часто не служат долго. Так, например, напечатанные медицинские инструменты слишком быстро приходят в негодность. И такая проблема актуальна для всей индустрии 3D-печати.
Брендон Суини, стоящий за разработкой нового метода промышленной 3D-печати, говорит, что в большинстве индустрий 3D-печать чаще используется для создания прототипов реальных деталей и оборудования. Это делается, чтобы визуализировать и лучше понять чертежи. Но в реальных производствах такие напечатанные образцы используются редко. Суини искал способ исправить ситуацию. Вместе с коллегами из университета ему это удалось.
Базовая идея была в том, что напечатанные объекты нельзя просто засунуть в печь и закалить — они плавятся. Но можно применять тепло к отдельным частям образцов. Для этого к обычному материалу, из которого создается печатная форма, добавляется композитный материал из углеродных нанотрубок. Для их нагрева применяется мощная микроволновая печь, которая немного сложнее, чем бытовая кухонная. В результате материал закаляется и готовые образцы оказываются до 275% прочнее тех, что печатаются на 3D-принтере по обычной технологии.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас