Контрактная служба в ВСУ: изменения за 3 года (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контрактная служба в ВСУ: изменения за 3 года (инфографика)

Казна и Политика
11520
С 2014 года, после начала антитеррористической операции на Востоке Украины, отношение к украинской армии начало медленно меняться. И сами Вооруженные силы подверглись существенной реформе. За три года количество военнослужащих достигло 250 тысяч человек. Более 200 тысяч украинцев отслужили в армии в течение шести волн мобилизации.
Об этом свидетельствую данные Центра общественного мониторинга и контроля.
Также с начала года контракт с украинской армией заключили более 14 тысяч украинцев. Почти тысяча из них стали офицерами.
По данным Минобороны, сегодня рядовой контрактник ВСУ получает 7 тыс. грн. Зарплата офицеров выше и в зависимости от звания может достигать 16 тыс. грн. При этом все, кто служит в зоне АТО, также получают «боевую» надбавку, повышение которой состоялось этой весной по инициативе Президента Украины Петра Порошенко.
По словам заместителя начальника Генштаба Артура Артеменко, благодаря увеличению этих надбавок бойцы на первой линии боевого соприкосновения получают в среднем более 16 000 гривен.
Отметим, заключить контракт с ВСУ могут бывшие срочники или военные, призванные по мобилизации, отслужившие не менее 11 месяцев. Срок действия контракта – 6 месяцев. По желанию он может быть продлен еще на полгода или на 3-5 лет (в зависимости от должности). Также можно заключить контракт на «особый период» (до завершения АТО). В армию принимают как мужчин (18-60 лет), так и женщин (18-50 лет). При этом, все, кто заключает контракт, получают единовременную денежную помощь – 11 тыс. грн для рядового военного.
«За 2016 год и начало 2017 года в армию по контракту пришло 86 тыс. военнослужащих, что свидетельствует о том, что армия становится профессиональной. Контрактники мотивированы, подготовлены, имеют боевой опыт. И это позволило нам сегодня отказаться от мобилизации», – уверяет министр обороны Степан Полторак.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас