НБУ лишил PwC права на аудит банков из-за Привата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ лишил PwC права на аудит банков из-за Привата

Фондовый рынок
1007
Национальный банк исключил ООО “Прайсвотерхаускуперс” (украинская структура PwC – ЭП) из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков.
Соответствующее решение 20 июля приняло правления НБУ по обращению Комитета по вопросам аудита банков, сообщает пресс-служба регулятора.
Как отмечается, основанием для принятия такого решения стало подтверждение “Прайсвотерхаускуперс” недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности Приватбанка, в частности, размера кредитного риска и регулятивного капитала.
“Выводы “ПрайсвотерхаусКуперс” не отражали реальных рисков работы ПриватБанка, которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию”, – сообщает НБУ.
Согласно сообщению, в 2015-16 годах за нарушения при проведении аудита банков НБУ запретил проводить аудиторские проверки банков 9 компаниям.
Ранее в Национальном банке заявляли, что PricewaterhouseCoopers оценивали залоги в Приватбанке в разы выше их реальной стоимости.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас