Где деньги: украинские власти не вернут вложенное в Приватбанк - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где деньги: украинские власти не вернут вложенное в Приватбанк - эксперты

Кредит&Депозит
1889
Украинские власти впоследствии не смогут выручить за национализированный Приватбанк и половины от того, что вложили в его капитал: на прошлой неделе Минфин влил в финучреждение 22,5 млрд грн., а до этого — 117 млрд грн.
«За банк вряд ли можно будет получить более 30-40 млрд. грн. Очевидно, что эта сумма несопоставима со взносами государства в капитал», — отметил руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.
В том, что Приватбанк не должен долго находится в руках чиновников, — не сомневается никто. Но финансисты не верят в его продажу в ближайшие полгода-год.
«Очевидно, банк необходимо приватизировать как можно раньше, но такая возможность вряд ли появится до конца сезона выборов 2019 года», — уверен Паращий.
Политический фактор станет ключевым в продаже национализированного банка, хотя экономика процесса — не менее важный момент. С одной стороны, властям придется долго объяснять, куда ушли деньги, вложенные в капитализацию Приватбанка, и почему государство не сможет вернуть себе эти инвестиции. А с другой — инвесторам, которые возможно согласятся вложиться в наш банковский рынок, нужно будет еще создать адекватные условия.
«Многое зависит от привлекательности банка и/или климата для частных инвесторов. Кроме того, не последнюю роль играет цена», — отметил начальник отдела рыночных исследований рейтингового агентства IBI Rating Виктор Шулик
Он считает, что многие мировые банковские группы смогут себе позволить приобретение такой структуры, как Приватбанк с финансовой точки зрения. Но решатся они на эти вложения не раньше разрешения спора Минфина с бывшими владельцами национализированной структуры.
«Вопрос лишь в том, захотят ли стратегические инвесторы инвестировать в учреждение, которое не урегулировало все вопросы с предыдущими собственниками. Судебные иски могут оказать более сильный удар по репутации, чем потенциальная выгода от приобретения учреждения, даже по бросовой цене», — считает Шулик.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас