Выручка Uber может сократиться вдвое после изменений в правилах отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выручка Uber может сократиться вдвое после изменений в правилах отчетности

Фондовый рынок
394
Изменения в правилах бухгалтерского учета по стандарту US GAAP (общепринятые принципы бухгалтерского учета в США), вступающие в силу в начале следующего года, сильнее всего скажутся на показателях высокотехнологичных компаний.
В частности, выручка сервиса по заказу такси Uber может упасть в два раза, а продажи Amazon и Microsoft – существенно вырасти.
Реформа бухучета в США, призванная привести местный стандарт в соответствие с международным стандартом IFRS, предполагает ряд значительных изменений.
В частности, в ряде случаев компании, считавшиеся основным поставщиком услуг, теперь станут контрагентами. Как следствие, Uber сможет включать в выручку только комиссию за услуги по совместному пользованию автомобилями, а не всю сумму платежей за такую услугу.
По данным компании, ее выручка в первом квартале 2017 года составила $3,4 млрд, однако по новым правилам бухучета показатель равнялся бы $1,5 млрд.
Кроме того, изменения коснутся сделок, которые предполагают получение оплаты неравномерными порциями в течение длительного времени. Такие платежи теперь придется равномерно распределять по всему сроку действия контракта. Это правило отразится на прибыли Microsoft, которая продает лицензии на ПО Windows 10 как услугу сроком на несколько лет.
По материалам:
Financial Times
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас