Заплатить за Petya: украинцев собираются штрафовать за несоблюдение правил кибербезопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заплатить за Petya: украинцев собираются штрафовать за несоблюдение правил кибербезопасности

Казна и Политика
3457
На днях народным депутатам предоставили для ознакомления новый законопроект (№6711) о введении админответственности за несоблюдение правил кибербезопасности.
В теории законопроект должен коснуться, в основном, госслужащих, но ответственность могут нести и должностные лица предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности.
Как рассказал глава Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко, исходя из текста законопроекта, инициатива скорее всего коснется тех частных предприятий, которые выполняют работы для госсектора.
Так или иначе, в случае принятие документа, в Украине фактически введут новый вид административной ответственности, а значит, не за горами новые проверки и новые штрафы.
Невыполнение требований законодательства в информбезопасности на предприятии будет грозить штрафом от 850 до 1700 грн. За повторное нарушение в течение года придется заплатить уже больше — от 1700 до 2550 грн.
По мнению экспертов, наличие ответственности, хоть и административной, должно заставить украинских госслужащих и всех, кто имеет непосредственное отношение к информационным базам, лучше следить за их безопасностью и не допускать таких ситуаций, как при последней кибератаке.
Вместе с этим, на фоне последней кибератаки, шансы принятия данной инициативы достаточно велики, несмотря на ее несовершенство, считают эксперты.

Справка Finance.UA:

  • 27 июня Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора об осуществляемой внешней хакерской атаке неизвестным вирусом.
  • Эксперты Департамента киберполиции Украины установили, что вирусная атака на украинские компании возникла из-за обновления программы “M.E.doc.” Массовую волну заражений спровоцировало обновления этой программы со встроенным вирусным кодом, которое началось утром 27 июня.
  • Специалисты Symantec опубликовали рекомендации по защите компьютера от заражения вирусом-вымогателем Petya.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас