Украинцы массово пересаживаются с бензиновых авто на дизель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы массово пересаживаются с бензиновых авто на дизель

Технологии&Авто
8208
Количество автомобилей с дизельными моторами в Украине продолжает расти. Если в прошлом году авто с дизельными силовыми агрегатами было 36%, то в нынешнем их уже 38,5%. При этом, в модельной линейке некоторых марок в Украине до сих пор нет дизельных автомобилей, пишет AUTO-Consulting.
Так, за первые шесть месяцев текущего года в Украине было продано более 14 тыс. новых автомобилей с дизельными двигателями. Динамика составила +43% по сравнению с первым полугодием 2016 г. Самая большая доля автомобилей с дизельными моторами среди SUV. Она сегодня достигла практически 50%.
Но некоторые автомобильные производители не предлагают в Украине автомобили с дизельными двигателями вообще.
Нет дизельных модицикаций, например, в модельном ряду Suzuki, ZAZ, Ravon, VAZ, Chery, Geely, JAC, Daewoo, SMART, Acura, Tesla, Alfa Romeo, Ferrari, Cadillac. По крайней мере, не представлены на украинском рынке.
Совсем невелика доля дизельных автомобилей у Subaru (5,1% продано автомобилей с дизельными двигателями от общего количества продаж), Great Wall (5,6%), Opel (8,8%, хотя в Европе доля дизельных Opel в разы выше), Honda (12,1%) и Chevrolet (9,8%).
Однако, среди истинно “бензиновых” брендов, которые еще в недавнем прошлом были представлены только с бензиновыми моторами, наблюдается явный прогресс в “дизелизации”. Это в первую очередь касается японских брендов, которые для европейского рынка ввели в модельную линейку версии на тяжелом топливе. В частности, доля дизелей в линейке Lexus в Украине уже достигает 15%, Infiniti – 16%, Mazda – 18,6%, Toyota – 26,8%, Nissan – 27,9%.
При этом, в отличие от Украины, автомобили с дизельными моторами теряют популярность в Европе. Не в последнюю очередь из-за “дизельгейта” и роста продаж электромобилей.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас