Роботов-почтальонов выпустили на улицы Таллина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роботов-почтальонов выпустили на улицы Таллина

Технологии&Авто
641
Как сообщили в государственной почтовой компании AS Eesti Post, работающей под торговым знаком Omniva, в столичном районе Какумяэ (Kakumae) началось тестирование роботов-курьеров по доставке бандеролей и посылок Starship Technologies и работающего с ними “в одной связке” фургона Mercedes-Benz Robovan.
Omniva стала первым в мире почтовым предприятием, которое проведет такие испытания. “В течение последующих восьми недель мы получим важную информацию, насколько полезными могут быть эти обновления по доставке почтовых отправлений”, – отметила председатель правления Omniva Йоона Салувеэр (Joona Saluveer).
В рамках рассчитанного на лето пилотного проекта будет тестироваться фургон Mercedes-Benz Robovan и восемь роботов-доставщиков.
Парламент Эстонии месяц назад принял правовые акты, которые позволяют роботам-курьерам перемешаться по тротуарам. Как предполагается, уже через 10 лет в Эстонии роботы смогут взять на себя до 80% логистики так называемой “последней мили”.
Компании Mercedes-Benz Vans и Starship Technologies впервые ознакомили с концепцией почтальонов-беспилотников Robovan в сентябре 2016 года. Mercedes-Benz Vans предлагает почтовые машины и связанные с ними услуги, а Starship Technologies строит автономных роботов-курьеров, способных в радиусе 3 км доставить товар за 15-30 минут. Роботы перемещаются самостоятельно, но под контролем человека, который в любой момент может взять управление на себя.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас