В Португалии запустили гибридную ГЭС с солнечными панелями (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Португалии запустили гибридную ГЭС с солнечными панелями (фото)

Технологии&Авто
598
Первая гибридная электростанция, работающая на воде и Солнце, открылась в Португалии.
Днем электроэнергию производят плавучие фотоэлементы, а ночью и в часы пик подключаются гидротурбины.
Плотина Альту Рабаган оснащена 840 плавучими солнечными панелями, которые увеличивают производительность электростанции общей мощностью 68 МВт*ч на 220 кВт. В первый год работы станция должна генерировать 332 МВт*ч электроэнергии, которой хватит для питания 100 домов.
Солнечные панели из экологического материала изготовила компания Ciel&Terre International. Они защищают водоем от испарения влаги и распространения водорослей, а берег – от эрозии. По расчетам специалистов, если всего 10% из 50 крупнейших ГЭС мира оборудовать солнечными панелями, они смогут дополнительно производить 400 ГВт электроэнергии.
Для развития возобновляемой энергии в Португалии правительство создало благоприятные экономические условия. Подходит для этого и климат – в стране в среднем 2500 световых часов в год, а большое количество ГЭС открывает путь к повсеместному внедрению плавучих солнечных панелей.
Piccy.info - Free Image Hosting
Если работа гибридной электростанции в Португалии будет успешной, ее опыт могут перенять другие страны. В частности Бразилия, чьи потребности в электричестве должны утроиться к 2050 году и 70% электроэнергии которой приходится на ГЭС.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас