В правительстве подсчитали, сколько денег понадобится на модернизацию жилого фонда Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве подсчитали, сколько денег понадобится на модернизацию жилого фонда Украины

Казна и Политика
438
Для модернизации всего жилого фонда Украины нужно около 30 млрд евро.
Об этом рассказал в интервью вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба Минрегиона.
“В бюджете нынешнего года на субсидии будет потрачено около 70 миллиардов гривен. В то же время на поддержку термомодернизации (“теплые” кредиты и Фонд энергоэффективности) выделено 800 миллионов гривен – несоизмеримые цифры.
Особенно учитывая то, что для модернизации всего жилого фонда Украины нужно около 30 млрд евро”, – рассказал вице-премьер.
По его мнению, такие инвестиции будут приносить быстрый и существенный эффект для экономики. Опыт показывает, что домам, которые уже провели полную модернизацию, удалось снизить потери тепла на 65 процентов.
“Очень важно, чтобы владельцы домов были прямо включены в процесс модернизации. Иначе невозможно добиться эффективности инвестиций. В результате термомодернизации в доме увеличивается стоимость квартир (по опыту стран Европы – на 20-25 процентов) и повышается качество жизни. Логично, если люди вложат в это свои деньги”, – рассказал министр.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас