Цена газа для населения может подняться на 19% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена газа для населения может подняться на 19%

Энергетика
2793
Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” ожидает повышение цены на газ для населения на 18,84% или на 931 гривну за 1 тыс. куб. м до 5873 грн за 1 тыс. куб. м без налога на добавленную стоимость с октября. Это предусмотрено финансовым планом НАК на 2017 год, который вынесен на обсуждение правительства 19 июля.
Согласно ему, цены реализации природного газа для потребителей, в отношении которых Кабинетом Министров возложено специальное обязательство (ВСО, тарифы для населения) до 1 октября соответствуют текущим ценам, а с 1 октября увеличен на 19% до 5873 гривен/тыс. куб. м без НДС.
Кроме случаев принятия соответствующего решения правительством, цена на реализацию природного газа потребителям, по которым не возложены специальные обязательства, устанавливаются компанией самостоятельно.
Напомним, 26 апреля Кабинет Министров ввел постановление о специальных обязательствах НАК “Нафтогаз Украины” – формулу расчета конечной предельной цены природного газа для населения (стоимость услуги газоснабжения), на основании ранее утвержденной Кабмином цены газа как товара 4942 гривен/тыс. куб. м (без НДС) торговых надбавок поставщиков, налогов и тарифов НКРЭКУ на транспортировку и распределение газа.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас