Эксперт рассказал, какие цены на горючее стоит ожидать в августе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, какие цены на горючее стоит ожидать в августе

Энергетика
1187
Прогнозировать, какие цены горючего сформируются в Украине в августе, рано. Единственное, о чем можно говорить, так это об определенных тенденциях на рынке. Вероятно, получим определенный потенциал к удорожанию нефтепродуктов, но не факт, что он будет реализован.
Об этом в комментарии рассказал эксперт топливного рынка Геннадий Рябцев.
“У нас сейчас фактически сформировалось два рынка: это рынок бензина и дизельного топлива и рынок сжиженного нефтяного газа. Тенденции на этих рынках отличаются. Если говорить о рынке бензина и дизельного топлива, то их цена будет определяться курсом гривны и стоимостью нефтепродуктов на границе. Сейчас доллар и евро растут, а это значит, что каждая одна гривна удешевления доллара будет означать 60 коп. в цене бензина и дизельного топлива через две недели после соответствующего роста. Если нефтепродукты на границе дорожают, то каждый процент роста на границе означает две недели + 10 копеек роста на заправках”, – отметил эксперт.
“Поэтому можно сказать, что через определенный промежуток времени, в начале августа, у нас сформируются экономические основания для роста цен. Но нужно отметить, что у нас конкурентный рынок бензина и дизельного топлива. Поэтому, скорее всего, учитывая этот фактор, а также то, что сейчас есть запас прочности в большинстве компаний, потенциал к удорожанию может быть не реализован”, – пояснил он.
Г.Рябцев отметил, что на рынке сжиженного газа рисков к росту из-за весомой российской составляющей цен еще больше.
“По сжиженному нефтяному газу там ситуация другая. Этот рынок меньше зависит от колебаний курса и от таможенной стоимости. Потому что достаточно велика отечественная составляющая – где-то до трети.
И благодаря этому, проблемы могут возникнуть только в сегменте импортных поставок. Сейчас около 80% импорта сжиженного нефтяного газа – это поставки из РФ, а у нас сейчас сложные отношения, и поэтому СБУ время от времени «кошмарит» участников рынка, которые завозят газ из РФ. Начинают говорить, что завозят из страны-агрессора, а нужно из другой и так далее… Но поставщики объясняют, что из РФ поставлять лучше, потому что дешевле, и берут газ только у частных компаний.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас