Блокировка сайтов РФ: Украина направила в Совет Европы свою официальную позицию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Блокировка сайтов РФ: Украина направила в Совет Европы свою официальную позицию

Казна и Политика
966
Украина отправила в Совет Европы письмо, в котором изложила официальную позицию по поводу блокировки российских интернет-сайтов и введения экономических санкций против компаний из РФ.
СЕ разместил соответствующее уведомление на своей платформе по безопасности журналистов.
“Агрессия Российской Федерации и проблемы, с которыми сталкивается Украина, требуют соответствующих мер. Такие ресурсы, как Яндекс, Mail.ru, Вконтакте и Одноклассники уже давно используются российскими спецслужбами как инструменты России в так называемой гибридной войне”, – говорится в письме украинской стороны.
В документе отмечается, что разведывательные органы РФ используют частную почту и другую конфиденциальную информацию пользователей российских интернет-ресурсов, чтобы манипулировать общественным мнением путем дезинформации, пропаганды и информационных атак.
В сообщении Совета Европы отмечается, что согласно статистике, предоставленной SimilarWeb, 17,55% уникальных визитов на сайт ВКонтакте и 15,15% на сайт “Одноклассники” приходили из Украины.
В течение последних шести месяцев компания Yandex.ua, поисковая служба и клиент электронной почты и пятый по величине веб-сайт в Украине, имел 215 миллионов посещений. Статистика также показывает, что более 50% украинцев пользуются Вконтакте.
“Ряд правозащитных организаций назвали запрет непропорциональной мерой, ограничивающей доступ к информации, однако украинские чиновники отстаивали этот шаг как национальную безопасность, так как эта страна является жертвой дезинформации, агитационных кампаний и кибератак, которые используют данные об украинских пользователях, хранящиеся в российских социальных сетях”, – отмечается в сообщении.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас