Грузия может поделиться с Украиной локомотивами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия может поделиться с Украиной локомотивами

Казна и Политика
1697
Грузинская сторона готова предоставить Украине свои локомотивы для избежания коллапса в грузоперевозках в их пиковый период осенью.
Об этом рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, который сейчас находится с официальным визитом на переговорах в Грузии.
“Локомотивы хотят предоставить Одесской железной дороге, где осенью ожидаются проблемы с транспортировкой грузов в направлении портов. Прежде всего, речь о зерновых грузах. Есть вопросы по доставке этих локомотивов в Украину, но, думаю, это можно сделать с помощью паромов”, – сообщил Довгань.
Локомотивы могут быть поставлены в августе-сентябре.
По его словам, грузинская сторона высказала такое намерение в качестве жеста доброй воли. Вместе с тем Грузия не против получить и выгоду от этой сделки – скорее всего, тяговый подвижной состав будет предоставлен на условиях аренды.
Напомним, прошлой осенью острый дефицит локомотивной тяги, вагонов и топлива, простои подвижного состава поставили под угрозу выполнение экспортных контрактов крупнейших ГМК и АПК-грузоотправителей Украины.
Тогда дефицит локомотивной тяги составлял примерно 600 единиц.
В текущем году ситуация с грузопотоками на припортовых станциях может осложниться еще больше – кроме зерна, идущего на экспорт, на осень приходится пиковый период перевозок импортного угля. Также прогнозируется увеличение объемов экспорта ЖРС через порты.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас