Спикера парламента Индонезии подозревают в воровстве $145 млн бюджетных средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спикера парламента Индонезии подозревают в воровстве $145 млн бюджетных средств

Мир
94
В индонезийском Комитете по борьбе с коррупцией объявили, что спикер парламента (Совет народных представителей) Индонезии и председатель одной из правящих партий “Голкар” Сетья Нованто является подозреваемым по масштабному делу о коррупции, сообщает малайзийское издание “Стар”.
Там отметили, что Нованто “по-видимому, злоупотребил властью и положением в личных интересах или в интересах отдельной группы лиц”.
По данным следствия, Нованто, наряду с рядом других высокопоставленных политиков и губернаторов, мог быть причастен к хищению свыше $147 млн – более трети фондов объемом примерно в $433 млн. Эти средства были выделены на проект по предоставлению населению Индонезии новых удостоверений личности.
Следствие полагает, что группа политиков и бизнесменов занималась присвоением этих средств в период с 2009 по 2015 годы.
“Стар” напоминает, что в 2015 году Нованто был вынужден оставить пост спикера после того, как его обвинили в получении доли в прибылях американской горнодобывающей компании Freeport-McMoRan Inc. в обмен на возможность для нее расширить свою деятельность в Индонезии.
Однако впоследствии с Нованто сняли все обвинения, и он был вновь назначен спикером парламента в 2016 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас