Экс-министр Клименко вывел на счета своих компаний 800 миллионов долларов - Матиос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-министр Клименко вывел на счета своих компаний 800 миллионов долларов - Матиос

Криминал
594
Заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что бывший министр доходов и сборов Александр Клименко вывел 788 миллионов долларов на счета компаний Unison, медиа-холдинга “Вести” и еще двух компаний.
Об этом Матиос заявил на пресс-конференции.
Он сообщил, что в 2011-2013 годах на Британских Виргинских островах, Кипре и в Лихтенштейне были созданы оффшорные компании, зарегистрированные на отца Клименко.
“С 2011 года по январь 2014-го украденные у государства средства в сумме 788 млн долларов были переведены оффшорными компаниями Клименко на счета группы компаний Unison, медиа-холдинга “Вести” и двух компаний по управлению активами, владельцами которых были члены семьи Клименко и которые полностью обслуживали семью Януковича”, – сообщил заместитель генпрокурора.
На эти средства компании приобрели 78 квартир, 28 офисов, 5 домов, 11 земельных участков, 23 автомобиля и 3 этажа в бизнес-центре “Гулливер”.
Кроме того, были приобретены 1 тыс. железнодорожных вагонов, средства за использование которых направлялись на финансирование медиа-холдинга “Вести”.
Также из бывших правоохранителей была создана и использовалась для силовых операций охранная фирма “Скиф”. Матиос просит страны Европейского Союза, в частности Лихтенштейн, арестовать деньги на счетах компаний Клименко.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас