Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Валюта
270
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
Единственным условием для приватизации станет прозрачность денег покупателя - уверяет глава ФГИ
"Танцуют все, у кого есть деньги заплатить за танец". Такими словами Михаил Чечетов охарактеризовал новый подход Фонда государственного имущества к приватизации. Означает это, что по большинству приватизационных проектов условие к желающим принять участие в конкурсе будет только одно - деньги должны иметь четко прослеживаемое происхождение.
Покупатели акций стратегических предприятий не выполняют своих договорных обязательств в 6% случаев. Такие выводы сделали в Фонде госимущества к концу 3 квартала.
По словам первого заместителя председателя Фонда Дмитрия Парфененко, сейчас ведется работа с такими необязательными покупателями, и в случае, если они не выполнят условия покупки, Фонд будет инициировать разрыв договоров в судебном порядке. Впредь в ФГИ собираются максимально перестраховываться от недобросовестного выполнения покупателями своих инвестиционных обязательств, тем более что за плечами есть немалый негативный опыт.
НБУ продлевает конкурс на создание графического знака украинской гривни
Рассмотрение эскизов графического знака украинской национальной денежной единицы - гривни - и рассмотрение вопроса о подведении итогов открытого конкурса, объявленного Национальным банком, будет продлено. Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, такое решение было принято членами Конкурсной комиссии по определению победителя в среду, 15 октября.
В частности, комиссия приняла решение отобрать 10 наилучших эскизов графического знака, которые будут рассмотрены на Экспертном совете НБУ и на круглом столе при участии специалистов Союза художников, историков, нумизматиков и представителей общественности.
Для справки. Национальный банк Украины объявил конкурс на создание графического знака для украинской валюты и пригласил всех желающих направлять предлагаемые изображения и письменные обоснования до начала октября этого года.
"АвтоКрАЗ" провел в Аргентине переговоры о создании СП по сборке автомобилей
Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" провела в Аргентине переговоры о создании совместного предприятия по сборке автомобилей КрАЗ. Как сообщается на веб-сайте компании, переговоры о создании такого СП с потенциальным партнером в этой стране состоялись в ходе международной выставки вооружения и военной техники "Sinprode 2003", проходившей в Буэнос-Айресе в конце сентября, в которой приняла участие и делегация "АвтоКрАЗа". Выставка была организована Министерством обороны Аргентины.
В ходе переговоров отмечалось, что в настоящее время для реализации этих планов сложилась благоприятная ситуация - КрАЗ известен в этих странах с 60-х годов прошлого столетия и многие из них еще эксплуатируются.
Для справки. В текущем году холдинг планирует выпустить 1500 автомобилей. В первом полугодии потребителям было отгружено 587 автомобилей КрАЗ - на 7% (38 автомобилей) больше, чем за аналогичный период минувшего года. Планом на 2004 год запланирован выпуск 2400 автомобилей.
"Днепротяжмаш" по итогам 9 мес. вышел на положительный финансовый результат
Днепротяжмаш" по итогам 9 месяцев текущего года вышел на положительный финансовый результат - 707 тыс. грн, тогда как за тот же период минувшего года отрицательный финансовый результат предприятия составлял 10,39 млн. грн. По состоянию на 1 октября "Днепротяжмаш" получил также положительную рентабельность 1,2% (на 1 октября 2002 года - "минус" 18,7%, а на 1 августа 2003 года - "минус" 2,3%).
Улучшение этих показателей прежде всего обусловлено ростом объемов производства и реализации продукции предприятия - в январе-сентябре реализация составила 75 359 тыс. грн, что превысило аналогичный показатель 2002 года на 87,6%, а объемы производства возросли на 81,6% до 67 018,7 тыс. грн.
В свою очередь рост этих показателей на "Днепротяжмаше" связывают с увеличением объема заказов на его продукцию как на внутреннем (прежде всего, со стороны отечественных металлургических предприятий - в минувшем году отмечалась противоположная тенденция), так и на внешнем рынках. Этому способствовали также расширение ассортимента, освоение новых видов продукции и модернизация производства.
Мировой банк выделил кредит под земельную реформу
17 октября в Киеве было подписано кредитное соглашение о финансировании Проекта выдачи государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитии системы кадастра в Украине. Соглашение подписали Первый Министр и Министр финансов Украины Николай Азаров и Директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Лука Барбоне.
Совет исполнительных директоров Мирового банка постановил заем в сумме $195,13 млн. для этого проекта 24 июня 2003 года.
Можно ожидать, что в ближайшем будущем Проект выдачи государственных актов на право собственности на землю и развития системы кадастра обеспечит справедливое распределение сельскохозяйственных земельных активов и развитие рынка аренды земли.
КБ "ПриватБанк" планирует увеличить УФ на 135 млн. грн.
С целью пополнения оборотных средств и повышения финансовой стабильности банк планирует увеличить уставный фонд на 135 млн. грн. путем дополнительной эмиссии 1,35 млн. штук простых именных акций номинальной стоимостью 100 грн. каждая. Вопрос о дополнительной эмиссии внесен в повестку дня собрания акционеров 18 октября 2003 г.
Для справки. КБ "ПриватБанк" зарегистрирован в марте 1992 г. Входит в десятку крупнейших банков. Среди акционеров ЗАО "Приватбанк" компания "Приватинтертрейдинг" (28,97%), "Сентоза ЛТД" (25%), "Вист ЛТД" (25%), "Солм ЛТД" (21,03%). Чистая прибыль КБ "ПриватБанк" за 2002 г. составила 149 млн. грн.
Рост розничного товарооборота в Украине в январе-сентябре составил 18,1%
В Украине объемы розничного товарооборота предприятий розничной торговли и ресторанного хозяйства за январь-сентябрь 2003 г. выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,1% и составили 34 338,3 млн. грн., - сообщает Государственный комитет статистики.
Наращивание объемов розничного товарооборота в январе-сентябре 2003 г. наблюдалось во всех регионах Украины, при этом наибольший рост розничного товарооборота зафиксирован в Закарпатской на 34,5% и Одесской на 31,1% областях до 1 021,3 млн.грн. и 1 691,5 млн.грн. соответственно.
Финрезультат предприятий Украины за январь-август составил 13,3 млрд. грн.
Предприятия и организации Украины (кроме малых, сельскохозяйственных предприятий и учреждений, которые содержаться за счет бюджета) в январе-августе 2003 г. получили финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения в размере 13 330 млн. грн., - сообщает Государственный комитет статистики. При этом прибыльно работали 60% предприятий Украины и их финансовый результат составил 23 500,9 млн. грн., а 40% украинских предприятий получили убытки на сумму 10 170,9 млн. грн.
Наибольший финансовый результат за 8 месяцев отмечен на промпредприятиях - 5 698,2 млн. грн., где прибыльно работали 52% предприятий и их прибыль составила 12 067,4 млн. грн. Далее следуют предприятия транспорта и связи и предприятия, занимающиеся финансовой деятельностью, их финансовый результат составил 3 696,2 млн. грн. и 2 000,6 млн. грн. соответственно.
Отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения получили предприятия гостиннично-ресторанного хозяйства и коллективные, общественные организации - 21,2 млн. грн. и 4,4 млн. грн. соответственно. При этом 60% предприятий гостиннично-ресторанного хозяйства и 65% коллективных, общественных организаций заработали прибыль в размере 69,3 млн. грн. и 117,4 млн. грн. соответственно.
Для справки. В январе-августе 2002 г. предприятия и организации Украины получили финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения в размере 10 644,3 млн. грн., при этом убыточно работало 43% предприятий и ими было допущено 10 438 млн. грн. убытков.
ФГИ инициирует запрет на проведения допэмиссий
Фонд государственного имущества Украины разработал законопроект, которым предлагает запретить проведение без разрешения Кабинета Министров Украины вторичной эмиссии акций предприятий, доля государства в которых составляет 25% и больше процентов. Об этом в интервью заявил председатель ФГИУ Михаил Чечетов.
"В тех акционерных обществах, где доля государства 25% и выше, кто бы ни представлял интересы государства на собраниях (акционеров): чиновники обладминистраций, представители министерств, ФГИУ - решение о вторичной эмиссии акций принимает лишь Кабмин", - сказал он. По словам председателя ФГИУ, такая процедура даст возможность предотвратить попытки "размывания" государственной доли.
По словам председателя ФГИУ, законопроект планируют рассмотреть на одном из ближайших заседаний Кабмина и передать в Верховную Раду.
[CGOK] Трудовой коллектив Центрального ГОКа обратился в центральные и местные органы власти
Трудовой коллектив ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" обратился в центральные и местные органы власти с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг комбината в связи с приватизацией пакета акций в размере 25%+1 акция.
28 октября 2003 года в Киеве намечено проведение внеочередного собрания акционеров ЦГОК, которое собирает акционер, владеющий пакетом акций комбината в размере более 10%. В объявленной в криворожской прессе повестке дня собрания - изменения в правлении и уставе предприятия, а также смена регистратора акционерного общества (на данный момент им является днепропетровский "ПриватБанк").
"Акционер, который собирает внеочередное собрание акционеров в городе Киеве прекрасно понимает, что большинство акционеров-сотрудников комбината не смогут прибыть в Киев на собрание. На это, наверное, и было рассчитано. На самой конференции был поставлен вопрос защиты правления и недопустимости даже постановки вопроса смены руководства", - сказал глава Профсоюзного комитета комбината Дмитрий Васильченко.
По словам главы профкома, обращение трудового коллектива было направлено президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету Министров, Фонду госимущества, правоохранительным органам и органам местного самоуправления.
Для справки. 2002 год ЦГОК завершил с чистой прибылью 6,321 млн. грн., получив доход в размере 472 млн. грн.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас