Эксперты утверждают, что Украина может стать энергонезависимой к 2020 году (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты утверждают, что Украина может стать энергонезависимой к 2020 году (инфографика)

Энергетика
1048
Украина может выйти на самообеспечение газом уже к 2020 году, если увеличит добычу газа и введет меры по энергоэффективности.
Такое мнение высказали эксперты Института общественно-экономических исследований во время дискуссии в украинском кризисном медиа-центре 11 июля.
“Мы потребляем в три раза больше энергоресурсов, чем любая европейская страна с похожим климатом”, – отмечает эксперт ИОЭИ по вопросам энергетики Оксана Короткевич.
Поэтому, по ее словам, приоритетной задачей для правительства и для всей Украины должно быть введение культуры экономного потребления энергоресурсов, усиления энергоэффективности и увеличение собственной добычи энергоресурсов.
Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах отмечает, что в целом Украина способна к 2020 году добывать 27 млрд кубов газа и за счет энергоэффективных мер этого может хватать.
Как отмечается, ежегодно Украина добывает только 2% газа от имеющихся на ее территории запасов, в то время как в других странах добывают 6%.
“Украина занимает третье место по доказанным запасам газа в Европе, мы имеем мощную ГТС, которая позволяет доставить добытый газ конечному потребителю. Мы имеем значительный потенциал для повышения интенсивности добычи ресурсов, но не используем его на полную мощность”, – добавил он.
Эксперты утверждают, что Украина может стать энергонезависимой к 2020 году (инфографика)
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас