АМКУ оштрафует OstChem Фирташа за монополизм – ВАС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафует OstChem Фирташа за монополизм – ВАС

Фондовый рынок
297
Антимонопольный комитет признал факт злоупотребления монопольным положением на рынке минеральных удобрений в 2014-2015 году со стороны предприятий группы Дмитрия Фирташа OstChem.
Об этом говорится в материалах расследования АМКУ, которые были предоставлены Всеукраинскому аграрному совету.
Как отмечается, злоупотребления монопольным положением компаниями “Азот”, “Северодонецкое объединение Азот”, “Ровноазот”, а также “НФ Трейдинг Украина” было совершено путем установления необоснованно завышенных цен на все виды азотных удобрений, “которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке”.
“Решение относительно этого нарушения находится на доработке и в ближайшее время будет вынесено на заседание АМКУ”, – сообщают в ВАС.
Согласно документам, Комитет принял решение наложить штраф в размере до 10% дохода за 2016 год на всех участников группы OstChem и обязать их установить цены рыночного уровня.
Соответствующие предварительные выводы АМКУ были направлены сторонам дела и полученыо несущественные, по мнению Комитета, комментарии.
В Комитете отметили, что монополист умышленно снижал рентабельность заводов, чтобы иметь возможность завышать цены.
В частности, по выводам комитета, в 2015 году в рамках одной группы субъектов хозяйствования наблюдалось искусственное завышение стоимости сырья и, соответственно, затрат предприятия-производителя.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас