НБУ: ПриватБанк до национализации был финансовой пирамидой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: ПриватБанк до национализации был финансовой пирамидой

Фондовый рынок
2541
ПриватБанк до национализации был финансовой пирамидой. Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова, опираясь на выводы компании EY, проводившей независимый аудит финучреждения.
По ее словам, кредитная политика, которая проводилась бывшим менеджментом ПриватБанка, была рискованной, поскольку только 14,9 млрд из 206,5 млрд грн обесцененных кредитов были предоставлены физлицам и МСБ.
“Для сравнения: объем средств населения в банке на момент вхождения государства в капитал составлял 151,2 млрд грн. То есть, в банке до национализации не было ресурсов для возврата вкладов. ПриватБанк был финансовой пирамидой”, – заявила Рожкова.

Справка Finance.UA:

  • 18 декабря 2016 года правительство приняло решение о национализации ПриватБанка, конечными бенефициарами которого на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.
  • Таким образом, государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.
  • В результате аудита выяснилось, что 100% корпоративного кредитного портфеля Приватбанка было выдано связанным лицам, и финучреждение нуждается в дополнительной капитализации еще минимум на 38 млрд грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас