Fitch отмечает серьезные риски переговоров о Brexit для Великобритании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch отмечает серьезные риски переговоров о Brexit для Великобритании

Мир
220
Переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) несут в себе “существенные риски для Великобритании”, отмечается в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.
“Неопределенность политической, экономической и институциональной среды после референдума о членстве Великобритании в ЕС, прошедшего в июне 2016 года, а также последовавших за этим переговоров об условиях выхода страны из Евросоюза нашла отражение в “негативном” прогнозе для рейтинга Великобритании”, – говорится в обзоре.
Fitch понизило рейтинг Великобритании до “AA” с “AA+” в июне прошлого года – сразу после того, как граждане страны проголосовали за Brexit.
“Мы уверены, что прогресс в согласовании торговых договоренностей между Великобританией и ЕС будет очень медленным”, – предупреждают эксперты агентства.
Они отмечают, что переговоры о торговых отношениях даже не начнутся до тех пор, пока стороны не урегулируют спорный вопрос о выплатах, которые ЕС требует от Великобритании в качестве “штрафа за развод”.
Brexit спровоцировал “более высокую, чем обычно, степень неопределенности в торговой политике развитых стран”, одновременно с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США и “усилением привлекательности политиков-популистов”, говорится в обзоре.
Эксперты агентства отмечают, что результаты состоявшихся в июне 2017 года парламентских выборов в Великобритании, итогом которых стала потеря парламентского большинства партией премьер-министра страны Терезы Мэй, окажут влияние на переговоры о Brexit и, вероятно, на кредитно-денежную политику.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас