"Прачечная" на Буковине отмывала 20 миллионов ежемесячно – СБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Прачечная" на Буковине отмывала 20 миллионов ежемесячно – СБУ

Криминал
632
Масштабную схему отмывания средств разоблачили в Черновицкой области сотрудники подразделения по контрразведывательной защите интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с фискальной службой и прокуратурой.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
“Организованная группа, в которую входило четверо буковинцев, наладила через фиктивные фирмы механизм легализации (отмывания) доходов, полученных в процессе экономической деятельности. Для вывода средств в “тень” злоумышленники по заказу предприятий проводили бестоварные финансово-хозяйственные операции с формированием фиктивного налогового кредита. На доходы, полученные в результате сделок, они закупали транспортные средства и дорогую недвижимость, в т.ч. земельные участки в Киеве. Правоохранители установили, что услугами злоумышленников пользовались несколько десятков предприятий из различных регионов Украины. По предварительным оценкам, ежемесячный размер сделок превышал 20 миллионов гривен”, – говорится в сообщении.
Сотрудники спецслужбы во время проведения обысков в офисах и по месту жительства участников группы обнаружили и изъяли семьсот шестьдесят тысяч гривен, почти сто десять тысяч долларов США и одиннадцать тысяч евро, а также более сорока печатей и штампов различных предприятий, банковские карточки, чековые книжки, оргтехнику и финансово-бухгалтерскую документацию.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас