Катар заявил о $340 миллиардах резервов в ответ на бойкот арабских стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Катар заявил о $340 миллиардах резервов в ответ на бойкот арабских стран

Мир
1238
Катар обладает значительными резервами для противостояния дипломатическому бойкоту со стороны других государств, поэтому страна блокады не боится.
Об этом в интервью американскому телеканалу CNBC заявил глава Центрального банка Катара Абдула бин Сауд Аль-Тани, передает RNS.
По оценке аль-Тани, у Катара есть примерно $40 млрд резервов наличностью и золотом, еще примерно $300 млрд — у Инвестиционного управления Катара.
«В этом — надежность системы, которая позволит нам выдержать любой — любой внешний шок», — категорически отметил аль-Тани. «Поэтому я не считаю, что нам есть о чем беспокоиться в данный момент».
Глава ЦБ также в очередной раз отверг принадлежность Катара к спонсированию мирового терроризма. «У Катара есть хорошая, уникальная система. У нас есть законы, установленные в отношении любых видов терроризма. Мы сотрудничаем с МВФ и другими учреждениями в написании наших законов и осуществлении их экспертиз», — подчеркнул аль-Тани.
5 июня стало известно о том, что Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром, мотивировав это участием государства в финансировании и поддержке исламского терроризма.
Позднее к ним присоединились Йемен, Ливия, Мавритания. Коморские острова, Мальдивы и Маврикий. Против обвинений в адрес Катара публично выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 5 июля истек срок ультиматума Катару, состоящему из 13 пунктов, в числе которых — прекращение финансирования предполагаемых террористов, закрытие телеканала «Аль-Джазира», уменьшение сотрудничества с Ираном.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас