TomTom и Cisco создадут систему мониторинга дорожного движения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

TomTom и Cisco создадут систему мониторинга дорожного движения

Технологии&Авто
207
Компании TomTom и Cisco объединились над созданием технологии, которая будет управлять дорожным движением и предотвращать пробки. Основная задача — подготовить инфраструктуру к появлению автономного транспорта, пишет VentureBeat.
В частности, две компании будут работать над технологией распределенного звукового считывания (Distributed Acoustic Sensing, DAS). Рядом с трассой закапывается оптоволоконный кабель, с помощью которого можно фиксировать вибрации, создаваемые проезжающими автомобилями. Это позволит создать систему мониторинга движения транспорта в реальном времени (без задержек и погрешностей, свойственных спутниковой связи). Полученные таким образом большие данные, дополненные GPS-технологиями TomTom, будут агрегироваться и анализироваться специальным софтом, спроектированным специально для центров мониторинга дорожного движения.
Совместный проект поможет повысить точность данных, получаемых в реальном времени с автомобильных трасс, и снизить цену для тех, у кого ограниченный бюджет. Данные об состоянии дорожного движения очень важны и для автономного транспорта, который тем увереннее себя чувствует, чем совершеннее инфраструктура. У Сisco богатый опыт создания такой инфраструктуры, в частности, в азиатских и арабских «умных» городах. Вместе с созданием ультрачувствительных сенсоров, над которыми работает, например, Intel (компания недавно инвестировала $15,3 млрд в проект Mobileye), это позволит усилить безопасность автопилотов и ускорить их появление на дорогах.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас