Долги государства перед бизнесом могут вернуть за счет средств от спецконфискации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги государства перед бизнесом могут вернуть за счет средств от спецконфискации

Казна и Политика
204
Государственная фискальная служба вместе с министерством финансов Украины прорабатывает механизм возврата переплат, а также долга по возмещению НДС, сформированного с 2010 года, за счет средств от спецконфискации. Об этом сообщил и.о. руководителя ГФС Мирослав Продан.
В то же время Мирослав Продан не исключает, что первоисточником сокращения переплат будут положительные начисления.
“Условно говоря, поступления в бюджет не идут, они “съедаются” переплатой в предыдущих периодах, идет взаимозачет. Поэтому все же логично было бы разово вернуть эти средства, и тогда при декларировании налога на прибыль мы бы получили существенное увеличение поступлений, реальных поступлений”, – подчеркнул глава ГФС.
По данным Мирослава Продана, по состоянию на 1 июня 2017 года сумма долга государства за переплаты перед предприятиями составила 17,3 млрд грн.
“Около 12 млрд грн приходится на более 200 крупных плательщиков. Еще свыше 4,5 млрд грн – это обязательства перед около 12 тыс плательщиков. Если единовременно выделить эти 4 млрд грн, то проблема фактически будет снята как массовая”, – заявил Мирослав Продан.
При этом он отметил, что действующий бюджетный план не предусматривает отдельного ресурса для возврата излишне уплаченных платежей по прибыли.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас