Ученые разработали уникальный способ защиты картин от подделок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые разработали уникальный способ защиты картин от подделок

Технологии&Авто
560
Исследователи из Сеульского университета разработали технологию создания уникальных микроузоров для защиты от подделок. Такому узору можно придать некоторую структуру, и, к примеру, закодировать в нем уникальный идентификатор, но его мелкие детали образуются случайным образом из-за особенностей технологического процесса. Это свойство делает такие узоры похожими на отпечатки пальцев и в перспективе позволит проверять подлинность различных предметов, таких как произведения искусства. Исследование опубликовано в Science Advances.
В новой работе ученые описали метод создания уникальных микроузоров. Cначала исследователи создавали микрочастицы из специального фотополимера, а на них с помощью ультрафиолета создавались углубления. Затем на частицы наносился тонкий слой тетраэтоксисилана, который при высыхании образовывал структуру, сравниваемую учеными с морщинами. Над углублениями в подложке образовывались углубления морщин, а между ними случайным образом образовывались возвышения, которые образовывали «лабиринт». Таким образом ученым удалось совместить создание конкретной структуры со случайными и трудновоспроизводимыми деталями, которые крайне сильно зависят от многих условий: температуры, присутствия примесей и других параметров.
Исследователи предложили использовать такие микрочастицы одновременно как носители информации, кодирующие информацию с помощью расположения выступов, так и в качестве устройств проверки подлинности. Такие частицы можно встраивать в банковские карты или даже произведения искусства. Сейчас исследователи работают над миниатюризацией сканера, считывающего структуру, чтобы технологию можно было использовать повсеместно.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас