Бельгия просит Украину направить запрос об экстрадиции бывшего председателя правления банка "Финансы и Кредит" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бельгия просит Украину направить запрос об экстрадиции бывшего председателя правления банка "Финансы и Кредит"

Фондовый рынок
1416
Бельгия просит Украину направить запрос об экстрадиции бывшего председателя правления банка “Финансы и Кредит” Владимира Хлывнюка.
Об этом говорится в материалах Апелляционного суда Киева.
Генеральная прокуратура расследует незаконность финансовой сделки должностных лиц банка “Финансы и Кредит”, которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе офшорной компании Nasterno Commercial Limited (конечным бенефициарным владельцем является бывший помощник депутата Константина Жеваго Александр Демченко), незаконно вывели активы банка на сумму более 1 млрд гривен.
Досудебным расследованием установлено, что экс-предправления банка Владимир Хлывнюк подозревается в завладении по предварительному сговору с группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах.
18 января 2017 года ему было по почте направлено сообщение о подозрении по месту регистрации.
7 февраля Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокурора о задержании Хлывнюка.
Согласно письму департамента Интерпола и Европола Национальной полиции Украины, по состоянию на 28 марта Хлывнюк находится в международном розыске с целью ареста и последующей экстрадиции в Украину.
Согласно письму Департамента Интерпола и Европола Нацполиции от 14 апреля, было установлено фактическое местонахождение банкира в Бельгии.
Бельгийская сторона просит Украину направить официальный запрос о выдаче последнего как по дипломатическим каналам, так и по каналам Интерпола.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас