В правительстве озвучили сумму, необходимую для выполнения закона "Об образовании" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве озвучили сумму, необходимую для выполнения закона "Об образовании"

Казна и Политика
219
На выполнение закона “Об образовании”, который планируется принять на сессионной неделе 11-14 июля, необходимо около 87 миллиардов гривен.
Именно такие средства должны быть освоены до 2030 года, сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич на встрече с журналистами.
“О стоимости закона трудно говорить. Эта стоимость распределена на 12 лет. Наибольшая сумма, которая дополнительно требуется, это за 12-й год обучения, но этот год будет, по закону, в 2029-2030 годах.
Также, например, там заложено повышение зарплаты учителей, которое распределяется на 5 лет. То есть эта общая сумма расписана на годы.
Нужно понимать, что нет реформ без инвестиций. Или мы находим средства, или давайте просто сидеть с тем, что есть”, – отметила она.
Министр пояснила, что деньги, в частности, нужны на повышение квалификации учителей.
В то же время, в МОН уточнили, что на реализацию концепции Новой украинской школы – масштабной образовательной реформы – необходимо 3,47 млрд грн.
“Объем финансовых вложений в 2017 году составит 1,2 млрд грн, в 2018 году – 886,6 млн грн, в 2019 году – 954,1 млн грн, в 2020 году – 1,636 млрд грн”, – сообщили в ведомстве.
В правительстве озвучили сумму, необходимую для выполнения закона "Об образовании"
Финансовое обеспечение перехода к Новой украинской школе будет осуществляться как за счет средств государственного и местного бюджетов, так и международной технической помощи, средств из других источников, не запрещенных законодательством.
“Эти ресурсы являются долгосрочной инвестицией, что в средне- и долгосрочной перспективе даст значительный положительный эффект для страны”, – аргументируют в МОН.
Объем финансирования будет уточняться ежегодно при составлении проекта Госбюджета Украины и местных бюджетов на соответствующий год в пределах расходов, предусмотренных распорядителям бюджетных средств.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас