На чрезвычайной ситуации в энергетике зарабатываются миллиарды – нардеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На чрезвычайной ситуации в энергетике зарабатываются миллиарды – нардеп

Энергетика
746
«Режим ЧС (чрезвычайной ситуации) в энергетике позволяет генерирующим компаниям, имеющим антрацитовые ТЭС, зарабатывать баснословные прибыли на простое», – пишет заместитель главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией Борислав Береза в своей статье.
В качестве примера он приводит генерирующую компанию «Донбассэнерго»: «Текущий тариф «Донбассэнерго» – 32 грн/кВт-ч, а в апреле был вообще 96 грн/кВт-ч. Это в десятки раз выше, чем стимулирующий «зеленый тариф» для альтернативной энергетики!
  • Схема такая: 1. «Донбассэнерго» по бумагам показывает минимальные запасы антрацита на Славянской ТЭС.
  • 2. Славянскую ТЭС переводят в резерв, устанавливают космический тариф и подключают время от времени небольшими объемами.
  • 3. За эти минимальные «эксклюзивные» объемы выработки платят запредельные суммы», – утверждает Борислав Береза.
При этом сверхвысокие тарифы стимулируют генерирующие компании и далее не осуществлять легальные поставки дорогого импортного антрацита из ЮАР, а использовать небольшие партии российского угля и контрабандный антрацит из ОРДЛО. По мнению парламентария, руководство отрасли должно срочно отменить режим чрезвычайной ситуации в энергетике и создать экономические стимулы для перевода блоков с марки А на Г и Д, которые, в отличие от антрацита, добываются в Днепропетровской, Львовской и Волынской областях.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас