Активы банков-банкротов в Украине будут объединять в пулы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Активы банков-банкротов в Украине будут объединять в пулы

Кредит&Депозит
308
После объединения активов в пулы, в борьбу за них уже будут включаться более мощные, профессиональные игроки.
К концу 2018 года, через систему ProZorro.Продажи планируют продать 80% активов банков-банкротов в Украине.
Об этом сообщили в Фонде гарантирования.
На продажу сейчас выставлено около 40% активов от общего объема.
На первые торги активы выставляются по балансовой стоимости, на каждые последующие – начальная цена реализации снижается на 10%.
В случае, если покупатель не появится и на восьмых торгах, когда цена лота составит 30% от балансовой стоимости, актив снимается с индивидуальных продаж и в дальнейшем будет продаваться в составе пула.
Фонд снял почти все ограничения и сегодня покупать активы банков, в том числе права требования по кредитам, могут как юридические, так и физические лица.
Пока актив торгуется индивидуально – его может приобрести по большому счету любой. После объединения активов в пулы в борьбу за них уже будут включаться более мощные, профессиональные игроки.
К слову, первые «пилотные пулы» будут сформированы в течение ближайших недель. В их состав войдут те активы, которые уже достаточно длительное время торгуются по старой системе, и стоимость реализации которых на аукционах уже ниже 30% от балансовой.
Кроме того, чтобы ускорить процесс реализации активов, Фонд начал работу над подготовкой к запуску голландских аукционов. Лот будет выставляться по балансовой стоимости. В течение одного дня цена будет снижаться до той, на которую соглашается покупатель.
Непроданные лоты будут объединяться в пулы и повторно будут выставляться на продажу также по голландской системе. Первые такие аукционы будут проводиться уже осенью 2017 года.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас