На рынке драгоценных металлов наблюдается рост на фоне ослабления доллара - аналитик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рынке драгоценных металлов наблюдается рост на фоне ослабления доллара - аналитик

Банковские металлы
326
Последние дни на рынке драгоценных металлов наблюдается рост на фоне ослабления американской валюты.
Об этом рассказал старший аналитик Альпари Роман Ткачук.
“Индекс доллара DXY к шести ключевым мировым валютам за последнюю неделю снизился на 2%, до 95,5 (9-месячный минимум). За это время пара EUR/USD выросла на 2,5%, выше 1,14 (максимум за год). Поводом стали выступления глав мировых центробанков. Речь Марио Драги касалась восстановления европейской экономики и готовности обсудить сворачивание стимулирующих программ”, – рассказал он.
В то же время, по мнению эксперта, выступление Джаннет Йеллен было осторожным, что укрепило уверенность участников рынка в том, что ФРС США не будет спешить с дальнейшим подъёмом ключевой ставки.
“Сейчас рынок оценивает вероятность повышения ставки в декабре в 40%. Это означает, что в ближайшее время ликвидность в мировой финансовой системе будет находиться на высоком уровне, что является позитивом для товарных активов”, – подчеркнул он.
Ткачук добавил, что с начала этой недели котировки золота прибавили порядка 1% и вернулись в район 1250 долларов за тройскую унцию, серебро выросло на 2%, до 16,85 долл.
“Ближайшей целью роста по золоту является 1255-1265 долларов. Отметим рост запасов у золотых и серебряных ETF-фондов. Покупки золота в резервы идут и со стороны мировых центробанков, в том числе Центробанков ключевых экономик СНГ. При этом спрос на физическое золото держится на невысоком уровне. Последнее, возможно, связано с летним сезоном”, – рассказал аналитик.
Он также рассказал, что на этой неделе платина торгуется в боковике на уровнях 910-930 долларов. Палладий после сильного снижения в конце прошлой недели проторговывает уровни 850-865 долларов.
“Спрэды между золотом и платиной, золотом и палладием за последнюю неделю расширились”, – добавил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас