Украина ожидает поступления оборудования для киберзащиты в рамках трастового фонда НАТО – Климпуш-Цинцадзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина ожидает поступления оборудования для киберзащиты в рамках трастового фонда НАТО – Климпуш-Цинцадзе

Казна и Политика
402
С учетом недавней хакерской атаки Украина ожидает поступление оборудования для киберзащиты в рамках трастового фонда НАТО, а также рассчитывает на увеличение его финансирования, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.
“Касательно трастового фонда по кибербезопасности: это один из фондов, которые используются… На данный момент мы ожидаем предоставления оборудования, которое поможет нам обеспечить более активную и более способную систему киберзащиты от Румынии, которая является страной-лидером именно в этом трастовом фонде”, – сказала она журналистам перед международной конференцией “Украина – ЕС: интеграция в меняющемся мире” в Киеве в четверг.
И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что со стороны Украины за прием оборудования отвечает Служба безопасности Украины.
“Это вопрос максимум месяцев, но думаю, что собственно и недели, когда оно (оборудование -ред.) поступит в Украину”, – сказала она, отвечая на вопрос о сроках поставки такого оборудования
По словам вице-премьера, с учетом недавней кибератаки Украина рассчитывает на увеличение финансирования трастового фонда по кибербезопасности, объем которого сейчас составляет более EUR1 млн.

Справка Finance.UA

  • 27 июня Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора об осуществляемой внешней хакерской атаке неизвестным вирусом.
  • Эксперты Group-IB заявили, что причиной масштабной атаки на компании Украины стал вирус-шифровальщик Petya, который блокирует компьютеры и требует $300 выкупа в биткоинах.
  • Предварительно эксперты Департамента киберполиции Украины установили, что вирусная атака на украинские компании возникла из-за обновления программы “M.E.doc.” (Программное обеспечение для отчетности и документооборота).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас