Еврокомиссия получила мандат на переговоры с РФ по "Северному потоку-2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия получила мандат на переговоры с РФ по "Северному потоку-2"

Энергетика
387
Страны-члены ЕС поддержали предложение предоставить Европейской комиссии право начать переговоры о строительстве российского газопровода “Северный поток-2”.
Об этом сообщает EUobserver.
“Мандат был предоставлен, и это было закрытое заседание”, – заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
Пресс-секретарь Мальтийского председательства в ЕС Пабло Микаллеф сказал, что “примерно 13 государств-членов” одобрили идею, когда министры энергетики ЕС встретились на неформальных переговорах в Брюсселе в понедельник.
Законодательство ЕС обязывает российскую государственную компанию “Газпром” открыть монополию “Северного потока-2” конкурентам ЕС. Это требование ранее привело к исчезновению предыдущего российского проекта – газопровода “Южный поток” по дну Черного моря в Болгарию.
Но Иктонен отметила, что “речь идет не о вето Еврокомиссии, не о будущем газопровода, не о том, одобрит Еврокомиссия проект или нет”.
Она отметила, что переговоры между Комиссией и Россией будут проведены таким образом, чтобы обеспечить “юридическую определенность” по газопроводу, и они не будут “чем-то захватывающим или необычным”, поскольку чиновники ЕС уже проводили подобные переговоры с “третьими странами” по другим проектам.
Министр энергетики Дании Ларс Кристиан Лиллехольт, который был одним из 13 министров, поддержавших предложение, сказал: “Я очень доволен. Это было лучшее, что могло бы выйти из этой встречи”.

Справка Finance.UA:

  • Проект “Северный поток – 2” (Nord Stream 2) предусматривает строительство двух ниток газопроводов от побережья России через Балтийское море в Германию.
  • Общая пропускная способность запланирована в 55 млрд кубометров в год.
  • Планируется, что трубопровод заработает в 2019 году.
  • Ранее республиканское большинство палаты представителей конгресса США притормозило голосование по санкциям против России, одобренным Сенатом. Отдельным пунктом в документе прописано намерение США “противодействовать строительству газопровода “Северный поток – 2”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас