Отказ Южной Кореи от АЭС может увеличить спрос на газ в долгосрочной перспективе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отказ Южной Кореи от АЭС может увеличить спрос на газ в долгосрочной перспективе

Энергетика
308
Планы Южной Кореи поэтапно отказаться от использования атомной энергии приведут к увеличению спроса на газ в долгосрочной перспективе, заявили Interfax Natural Gas Daily эксперты.
Новый президент страны Мун Чжэ Ин объявил о постепенном отказе от АЭС 19 июня.
Это означает, что не только ни один из реакторов, запланированных предыдущей администрацией, не будет построен, но также и то, что ни одна из существующих в стране АЭС не сможет продлить лицензию на эксплуатацию, заявил старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies) Кын Ук Пэк.
Ранее планировалось построить шесть новых реакторов общей мощностью 8,8 ГВт и ввести их в строй до 2030 года. Это компенсировало бы 5,6 ГВт мощностей, которые должны были быть выведены из эксплуатации в течение того же периода.
Новый президент Южной Кореи намерен уделять приоритетное внимание использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и газа для замены атомной энергии, также он выступает против расширения использования угля, сказал эксперт.
“Сокращенные атомные мощности будут заменены ВИЭ и СПГ. Однако пока не ясно, сколько из этих мощностей будет заменено СПГ, а сколько – ВИЭ”, – сказал Кын Ук Пэк Interfax Natural Gas Daily.
При прежнем руководстве страны ожидалось, что увеличение мощностей работающих на газе электростанций Южной Кореи будет ограничено растущим использованием атомной энергии, отмечает старший аналитик Interfax Global Gas Analytics Катриона Скотт.
“Если отказ от АЭС будет реализован, сокращение ядерной энергетики даст возможность для роста газовых электростанций. Однако степень сокращения атомных мощностей вызывает вопросы”, – полагает она.
Администрация нового президента объявила, что нацелена на повышение доли ВИЭ до 20% потребления электроэнергии в стране к 2030 году по сравнению с примерно 5% в 2016 году. Для решения этой задачи потребуются значительные инвестиции, полагает старший аналитик по СПГ в Wood Mackenzie Чжи Синь Чонг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас